Крымское отделение
общественной организации
членов многодетных семей

Какие налоги не должны платить многодетные семьи?


13.06.2020 10:34

На выездных правовых семинарах, которые проводит команда проекта бесплатной юридической помощи «Семейный юрист», мы часто слышим вопрос о том, какие налоги не должны платить многодетные семьи. В этой статье подробно рассказано, что же говорит закон о преимуществах в налоговой сфере, на которые имеют право многодетные.

По налоговому законодательству граждане, имеющие в собственности недвижимое имущество, обязаны платить с него имущественный налог. Это ежегодный налог за земельные участки и объекты недвижимости (квартира, дом, дача и пр).

Обязанность по уплате налогов распространяется и на детей. К примеру, при оформлении доли при покупке жилья на маткапитал. Об этом мы писали здесь.

Напоминаем, что дети-инвалиды и дети, получающие пенсию по потере кормильца, освобождаются от уплаты налога (статьи 391 и 407 Налогового кодекса РФ):

Каким образом указанная категория детей освобождается от уплаты налога?

  • частично освобождаются от уплаты налога на один земельный участок площадью 6 соток (600 кв.м.);
  • полностью освобождаются от уплаты имущественного налога по одному объекту каждого вида имущества, на выбор. Но только при условии, что этот объект не используется для бизнеса.

Каким образом от уплаты налога освобождаются многодетные родители (имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей)?

Земельные участки:

  • частично освобождаются от уплаты налога на один земельный участок площадью 6 соток (600 кв.м.).

Налог начисляется только с превышения 6 соток (пункт 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ). Освобождение по уплате налога даётся только по одному земельному участку, который находится в собственности родителя.

К примеру, при наличии в собственности 8 соток, налог надо будет заплатить за 2 сотки.

Недвижимое имущество (дом, квартира):

Расчёт налога будет производиться следующим образом — на каждого ребёнка налог уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв.м общей площади квартиры (либо части квартиры, комнаты) и 7 кв.м. общей площади жилого дома (либо части жилого дома) – пункт 6.1 статьи 403 Налогового кодекса РФ.

Пример 1: В семье трое несовершеннолетних детей. У одного из родителя в собственности жилой дом общей площадью 100 кв.м. Родителю надо будет оплатить налог не со 100 кв.м., а с 79 кв.м. (7 кв.м. умножаем на троих детей, получаем 21 кв.м. Это квадратные метры, за которые родителю не надо платить налог за дом).

Пример 2: В семье трое несовершеннолетних детей. У родителей в общей долевой собственности квартира (по ½ на каждого родителя) общей площадью 100 кв.м. Каждому родителю надо будет заплатить налог не с 50 кв.м., а с 35 кв.м. (5 кв.м. умножаем на троих детей, получаем 15 кв.м. – на одного родителя).

Транспортный налог

Освобождение от транспортного налога предусматривается на местном уровне. О возможности его оформления узнавайте на местах.

Для освобождения от уплаты налога обращайтесь в налоговый орган либо через МФЦ с соответствующим заявлением.

Что делать, если вы не знали о налоговых льготах и платили налог?

Для возврата излишне уплаченного налога следует  обратиться с письменным заявлением в налоговый орган либо через личный кабинет на сайте nalog.ru либо через ближайший налоговый орган (пишется письменное заявление на возврат).

В случае отказа в возврате излишне уплаченного налога либо волокиты со стороны налогового органа, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

А ваша семья использует своё право на освобождение от налога?

https://zen.yandex.ru/media/mamaznaet/kakie-nalogi-ne-doljny-platit-mnogodetnye-semi-5ed67b83c1b2ee0aedef8abd

Информация подготовлена в рамках проекта «Поддержки и развития сети бесплатной юридической помощи многодетным семьям в Республике Крым «Семейный юрист», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.



Наши партнёры:

Присоединяйтесь Вконтакте:

Мы есть на Одноклассниках: